«Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»: видеоотчет ТВ СФУ

15.04.2024

Завершилась XVI международная конференция «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека».

Основные направления работы конференции – лингвистика (европейские и восточные языки), русская филология (русский язык и литературоведение) и журналистика. Тематика мероприятий включала как классические научные направления, так и самые последние разработки в области современной гуманитаристики.

В этом году впервые в апрельской конференции нашего института приняли участие молодые исследователи, представляющие другие специальности, в том числе инженерные и естественно-научные. Студенты подготовили доклады на английском языке, а оценивали их одновременно эксперты по специальности и преподаватели-лингвисты.

 Евгения Анисимова, проф., д-р филол. наук, зам. директора по научной работе:

«В программе конференции 19 секционных заседаний, 2 круглых стола и один мастер-класс. В 2024 году к нам приехали гости из Центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» (г. Москва), МГИМО МИД России (г. Москва), Новосибирского государственного университета, Азовского государственного педагогического университета, Псковского государственного университета, Воронежского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, образовательных учреждений г. Кокшетау (Казахстан), КГПУ им. В.П. Астафьева и СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте Института филологии и языковой коммуникации. Наша конференция проводится ежегодно, если Вы не успели посетить интересные мероприятия в этом году, ждём Вас в следующем»!

Корреспонденты ТВ СФУ побывали на всех площадках, подготовили видеоотчет и готовы показать, как проходили обсуждения докладов молодых ученых, какие впечатления оставил у студентов мастер-класс по VR-журналистике редактора Центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» Артема Буфтяка и какие современные тенденции медиа обозначили участники круглого стола «Тенденции медиапотребления: новые медиа как инструмент работы с аудиторией. Востребованность выпускников-журналистов в новых реалиях».

Видеоотчет о конференции

Мастер-класс А. Буфтяка
ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21