Мероприятия Красноярска к грядущему юбилею В.П. Астафьева

12.04.2024

1 мая исполняется 100 лет со дня рождения великого писателя Виктора Петровича Астафьева. К грядущей юбилейной дате в Красноярском крае приурочен целый ряд культурных мероприятий, каждое из которых студенты ИФиЯК могут посетить бесплатно по программе Пушкинская карта.

13 апреля в 17.00 в Большом концертном зале состоится спектакль ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г.М. Петухова «Виктор Астафьев: хранитель русской души», в котором прозвучит музыка любимых композиторов писателя.

 На этот же день в  Малом концертном зале имени И. Шпиллера в 19.00 запланирована премьера проекта: «Музыка в прозе В.П. Астафьева: к 100-летию автора» с участием Красноярского камерного оркестра –  сюита В. Пороцкого из балета «Царь-рыба» (соч.133), где вместе с музыкой будет звучать и астафьевское слово в исполнении артиста театра юного зрителя Анатолия Кобелькова.

Сюиты из балета «Царь-рыба» в апреле можно будет услышать и в другие дни:

27 апреля – Зал Краевого научно-учебного центра кадров культуры, г.  Дивногорск

1 мая – Большой зал Сибирского института искусств имени Д.  Хворостовского, г. Красноярск

Юбилейные экскурсии в апреле пройдут и в Литературном музее им. В.П.  Астафьева.

16 и 25 апреля в 15.00 можно будет посетить экскурсионную программу, посвященную жизни и творчеству писателя, а 17 и 26 апреля в 16.00 музейные экскурсоводы расскажут о фронтовом опыте Астафьева и его военной прозе.

В Красноярском театре оперы и балета к юбилею писателя покажут спектакли по произведениям Астафьева:

27 и 28 апреля в 18.00 состоятся показы драматического спектакля «Веселый солдат» по одноименной автобиографической повести писателя. Спектакль вошел в long list 2017 Национальной премии «Золотая Маска».

1 и 2 мая в 18.00 в театре пройдут вечера балетов по произведениям В.П. Астафьева, вошедшим в сборник автобиографических рассказов и повестей «Последний поклон».

К началу мая в музее им. В.И. Сурикова также откроется выставка «Мир Астафьева глазами художников», на которой будут представлены иллюстрации к книгам писателя, пейзажи сибирской природы, сцены из деревенской жизни.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88