XVI Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»: День второй

13.04.2024

Студенты ИФиЯК вновь встретились в стенах университета 12 апреля, чтобы поделиться друг с другом результатами своих научных трудов.

Филологи-литературоведы обсудили большой круг вопросов — от средневековой публицистики до новейших романов-фэнтези. О литературе золотого века рассказали участники конференции на заседании «Русская и европейские литературы: от фольклора к классике XIX - начала XX вв. История, поэтика, типология, компаративистика». Произведения современных авторов изучили докладчики заседания «Литературный процесс XX - начала XXI вв.: актуальные проблемы».

«Очень интересно, когда студенты анализируют произведения современников. Меня заинтересовало, есть ли связанные с этим сложности или преимущества, потому что моя тема связана с концом XX века. Важно также, что многие докладчики приехали из КГПУ им. В.П. Астафьева. Это дало нам возможность обменяться опытом с филологами-коллегами из других вузов», — поделилась студентка 4 курса и секретарь секции Софья Ермакова.

Студенты-языковеды представили свои доклады на трех секциях: «Междисциплинарные исследования языковой картины мира» и «Семантика и прагматика русскоязычного текста и дискурса», «Язык в координатах массмедиа, этики и права». В первой секции эксперты отметили уже ставшее традиционным направление исследований Сибири, в частности жителей Северного Приангарья и их лингвокультуры. Большая часть докладов второй секции была посвящена Виктору Петровичу Астафьеву, юбиляру-сибиряку.

«Студенты показали высокий уровень публичных выступлений, в том числе и иностранные участники. Они не растерялись, отвечали на вопросы структурировано, на хорошем русском языке», — прокомментировала Анна Кожеко, эксперт секции, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации.

Филологи-литературоведы. Главное

  • Ганс Христиан Андерсен и Анджей Сапковский. В «Саге о Ведьмаке» свое отражение нашли образы из знаменитых сказок датского писателя. Студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Анастасия Исупова рассказала, как современный автор адаптировал Снежную королеву.
  • Антижитие от Томаса Манна. Студент КГПУ им. В.П. Астафьева проанализировал образ повествователя в романе «Доктор Фаустус». Его выступление вызвало особый интерес со стороны экспертов и слушателей. Так, во время обсуждений, студент отметил некоторые признаки, которые сближают немецкий роман с жанром жития — а в некотором смысле и «антижития», истории падения.
  • Пушкинская femme fatale. Студентка Мария Ревкуц рассказала об Амалии Ризнич, чье влияние на А.С. Пушкина внесло в его поэзию кощунственные мотивы и образ роковой женщины. 
  • Толстой-«ученик». Екатерина Грек рассмотрела образ Л.Н. Толстого как воспитателя и воспитуемого. Оказалось, Толстой был готов многому учиться у «крестьянских ребят». Но нет ли в этом кокетства? Такой вопрос задал эксперт Александр Юрьевич Горбенко, начав таким образом интересную дискуссию.
  • Ссылка в Сибирь глазами иностранца. О путешествии А.П. Чехова в Сибирь красноярцы знают не понаслышке — каждый видел памятник в центре города. Но что писали о Сибири иностранные публицисты? Этот вопрос изучила магистрант СФУ Татьяна Синяева, сравнив травелоги А. П. Чехова и Дж. Кеннана.

Филологи-языковеды. Главное

  • Криптовалюта и рубль. Как и почему они стали ключевыми словами в экономической языковой картине мира современной России? На эти вопросы ответила студентка СФУ Полина Иванова.
  • Братья-сибиряки. Как жители Северного Приангарья называли родных и не только братьев, и насколько хорошо к ним относились — показала на примерах студентка СФУ Анжелика Хорошева.  Эксперты подсказали ей обратить внимание на переносный смысл слова «брат» и дополнить свое исследование.
  • Братья-китайцы. Иностранная студентка СФУ Сяфэй Чжан сравнила традиционные устойчивые выражениях о братьях и сестрах в Китае и России. Оказалось, что они не такие уж разные.
  • Комфортный, уютный, любимый… Дивногорск. Так говорят результаты исследования ономастического концепта «Дивногорска» в публичном дискурсе. После этого доклада студента СФУ возникает желание переехать в «сибирскую Швейцарию» и «жемчужину Красноярского края».
  • Благодарность с фронта. За что благодарят российские военнослужащие детей и их родителей, и почему называют своих адресатов «друзьями»? О специфике видеообращений рассказала Анастасия Гомзякова.

В этом году участники отмечают повышенный интерес к конференции — с докладами выступили и студенты-первокурсники, и магистранты, и учащиеся других красноярских вузов. По словам выступающих, участие в конференции стало важным и большим шагом в науку.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88