XX Славянские чтения «Славянская культура» прошли в онлайн-режиме

24.05.2020

Несмотря на все ограничения, в рамках которых продолжают работать вузы, 23 мая 2020 года сотрудниками кафедры русского языка и речевой коммуникации Сибирского федерального университета всё-таки были успешно организованы и проведены XX Славянские чтения «Славянская культура». Впервые данное мероприятие проходило в онлайн-режиме на базе платформы «Zoom». Чтения вызвали немалый интерес, в них участвовало 64 человека: студенты и преподаватели Института филологии и языковой коммуникации.

В своём вступлении организатор чтений доктор филологических наук, профессор Башкова Ирина Венадьевна поздравила присутствующих с праздником и отметила его юбилейную дату: на базе Сибирского федерального университета (правопреемника Красноярского государственного университета) они проходят 20-й раз. Чтения состояли не только из докладов и их обсуждений, но и включали в себя конкурсную программу: состязание мудрецов.

Учёные, сотрудники кафедры русского языка и речевой коммуникации, рассказали об истории празднования Дня славянской письменности и культуры, о панславизме как пути к единству славян, о склонении названий населённых пунктов на -ово (-ево) и, что может показаться совсем неожиданным, о роли Интернета в сохранении устной народной культуры. В каждом сообщении было много интересного материала: малоизвестные факты, презентации, видеозаписи, что вызывало отклик у студентов.

Вторая часть – состязание мудрецов – привлекла внимание своей необычностью, по своей сути являясь конкурсом на отгадывание загадок, включённых в сборник И. А. Худякова «Великорусские загадки» (1861), среди студентов-филологов. Живой интерес вызвали необычные формулировки (например, «Мать грузна, дочь красна, сын легче перышка», «На воде родится, на огне вырастает, с матерью увидится, опять умирает»). Студенты активно включились в процесс.

Победителями стали:

  • Анна Кирсанова (3-й курс);
  • Луиза Лескова (2-й курс);
  • Юлия Карась (1-й курс);
  • Евгения Обухова (1-й курс).

Предлагаем и нашим читателям отгадать несколько «филологических» загадок:

1. На воде не тонет,
На огне не горит,
В земле не гниет.
 
2. Диво варило пиво.
Слепой увидал,
Безногий за ковшом побежал,
Безрукий сливал.
Ты пил, да не растолоковал.
 
3. Идет не мужик, не баба,
Несет не сгибень, не пирог.
 
4. В городе рубят,
В деревню щепки летят.
 
5. Шли не мало:
Брат с сестрою,
Муж с женою,
Да шурин с зятем.
Много ли их стало?

Ответы: 1 – имя, 2 – ложь, 3 – книга, 4 – письма, 5 – трое.

Материал подготовил
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85