Научный микрофон ИФиЯК

14.03.2024

Вчера, 13 марта, в нашем институте прошло замечательное научно-популярное мероприятие – «Научный микрофон – 2024». В этом году институтские этапы конкурса проводятся в рамках проекта «Молодёжный научно-популярный шоу-конкурс «Научный микрофон СФУ – 2024», организованного Управлением молодёжной политики и поддержанного сервисом «Росмолодёжь.Гранты».

Ранее научно-популярный формат не находил большого отклика в ИФиЯК, и студенты предпочитали отдавать все силы подготовке к традиционной весенней конференции института, на которую, кстати, сейчас идёт регистрация. Однако в этом году попробовать себя в «Научном микрофоне» захотели 16 студентов различных курсов и направлений. По меркам институтского этапа – это достаточное большое количество, ведь мероприятие продлилось почти 3 часа. Это время пролетело как один миг, потому что участники представляли свои научные исследования самыми креативными способами – были и увлекательные презентации, погружающие в китайскую лингвокультуру, и песни на жестовом языке, и лингвистические расследования, и даже пятистопный ямб собственного сочинения. Говоря о содержательном аспекте докладов, то экспертов и зрителей очень порадовало разнообразие материалов, на которых студенты Института филологии и языковой коммуникации проводят свои исследования, ведь ребята изучают сайты, в том числе ИФиЯК и СФУ, одежду, рекламу, мюзиклы, статьи и, что особенно ценно, актуальные письма, отправляемые на фронт.

Определиться с темами и подготовить доклады участникам помогали их научные кураторы (руководители), а содействие в трансформации привычных академичных выступлений в научно-популярный формат ребятам оказывала наша студентка 3 курса Грэта Цатурян, уже имеющая успешный опыт участия в подобных конкурсах.

Выбрать победителей конкурса оказалось непростой задачей, но мы рады озвучить их имена:

Специальный приз – Пчеленок Алексей, 1 курс (филология)

3 место – Шелепова Наталья, 4 курс (перевод) и Гомзякова Анастасия, 2 курс (филология)

2 место – Ларина Екатерина, 4 курс (перевод) и Иванова Полина, 3 курс (филология)

1 место – Иванюк Алиса, 4 курс (перевод)

Именно Алиса будет представлять наш институт на университетском этапе «Научного микрофона» 4 апреля. Пожелаем ей удачи и победы, а всем остальным участникам конкурса желаем продолжать свои научные изыскания и пробовать свои силы в конференциях и конкурсах различной направленности, ведь именно это является залогом развития и будущих побед.

Отдельная благодарность за безупречную организацию институтского этапа конкурса выражается активистам Молодёжного центра ИФиЯК.

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20