Конкурс ко Дню смеха

1.04.2024

Кто из нас 1 апреля не слышал фразу: «У тебя спина белая!». Правильно – слышали многие, кто учился в школе. Однако почти никогда и ни у кого в этот день не была белая спина. Всё потому, что 1 апреля отмечается День смеха (День дурака), в который многие разыгрывают друг друга, подшучивают над окружающими.

Приглашаем вас принять участие в конкурсе, приуроченном к празднованию Дня смеха! Конкурс проводится в группе кафедры русского языка и речевой коммуникации в социальной сети «ВКонтакте». А сначала немного истории.

Праздник имеет древние корни в культуре разных европейских народов. По одной из версий он связан с тем, что в Средние века Новый год во Франции отмечали с конца марта по 1 апреля. Обычно в эти дни обменивались подарками. В 1564 году Карл IX постановил праздновать Новый год 1 января, но традиция дарить подарки на 1 апреля осталась. Со временем на 1 апреля стали обмениваться забавными, шуточными подарками. Так родились первоапрельские розыгрыши.

 День смеха в России начали отмечать с периода правления Петра I1. В настоящее время праздник не потерял своей актуальности, не забылся. Может быть, 1 апреля не все дарят друг другу подарки, соблюдают определённые традиции, но обязательно шутят, смеются, разыгрывают друг друга. Одними из простых возможностей пошутить является рассказывание анекдотов и пересылка друг другу смешных мемов.

Анекдот – это специфический фольклорный жанр, который представляет собой короткий юмористический рассказ, кого-либо или что-либо высмеивающий, а также обычно отличающийся злободневным содержанием и неожиданным острым концом. Как короткий шуточный рассказ анекдот в России начали воспринимать с середины XVIII века. Особую популярность анекдот приобрёл в СССР во второй половине XX века. Однако нельзя сказать, что в XXI веке к анекдотам потеряли интерес. Их стали рассказывать не только дома, на работе, на отдыхе, в очереди, в поезде и т. д., но появились целые каналы на популярных видеохостингах, сообщества в социальных сетях, где анекдоты разных лет, рассказанные или напечатанные обычными людьми, транслируются в свободном доступе.

Многие из нас слышали анекдоты про русского и немца (возможны разные варианты: русский и японец, русский и китаец, русский и американец, русский и француз), про Вовочку, про поручика Ржевского, про чукчу, про тёщу, про Василия Ивановича (Чапаева) и Петьку, про Штирлица, про разных животных (медведя, зайца, лису и др.), про героев сказок (Колобка, Бабу-Ягу, Красную Шапочку и др.). Также распространены анекдоты про студентов и преподавателей. С ними будет связано одно из заданий.

И несколько слов про мемы. Впервые это понятие ввёл Р. Докинз в 1976 году в работе «Эгоистичный ген», в которой под мемом понималась единица культурной передачи. Учёный считал, что мемом можно считать мелодии, модные слова, новые идеи и т. п. В настоящее время понятие «мем» получило широкую огласку, в том числе и в науке. Современные исследователи выделяют среди интернет-мемов (поскольку их создание и бытование преимущественно связано с мировой паутиной) текстовые мемы, медиамемы, мемы-изображения, креолизованные мемы и др.2 Большинство из них имеют юмористический подтекст.


1. См. подробнее Гудкова Е. Когда в России начали отмечать 1 апреля? [Электронный ресурс]. URL: https://www.culture.ru/s/vopros/1-aprelya/ (дата обращения: 30.03.2024).
2. См. подробнее Щурина Ю.В. Интернет-мемы как феномен интернет-коммуникации // Научный диалог. 2012. № 3. С. 160–172.
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85