Состоялась открытая научно-популярная лекция профессора ИФиЯК СФУ

22.02.2022

В Дивногорском художественном музее состоялась открытая научно-популярная лекция профессора ИФиЯК СФУ, приуроченная к празднованию Международного дня родного языка

22 февраля в Дивногорском художественном музее состоялась первая в 2022 году открытая научно-популярная лекция из цикла «Наш родной русский язык». Перед собравшимися – студентами медицинского колледжа и сотрудниками музея – выступила доктор филологических наук профессор Фельде Ольга Викторовна. В лекции освещались интересные вопросы истории русского языка, увлекательно говорилось об особенностях взаимодействия его литературной формы с другими подсистемами национального языка. В финале слушатели пришли к единодушному выводу, что для «здоровья» национального языка важны все формы его существования. Необходимо особенно уважительно и бережно относиться к литературному языку и народным говорам, потому что они – «мосты через реку времени», главные трансляторы духовных ценностей и посредники между культурами разных народов.

Лекция была приурочена к празднованию Международного дня родного языка.

Мероприятие состоялось при поддержке второго Президентского гранта № 22-1-000272, который русистами ИФиЯК СФУ выполняется совместно с КРОО «Кежемское землячество».

Кафедра русского языка и речевой коммуникации