Завершилась X Летняя школа по русскому языку 2020

31.07.2020

Традиционно в июле Центр испанского языка совместно с преподавателями кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК проводят Летнюю школу по русскому языку для иностранцев. В этом году она проходила в течение двух недель с 13 по 25 июля в дистанционном формате.

Эта Летняя школа стала уникальной. Во-первых, на занятиях по русскому языку, несмотря на разницу во времени и огромные расстояния, смогли присутствовать 30 человек из Бразилии, Испании, Италии, Словакии, Болгарии, Швейцарии. Во-вторых, среди слушателей были те, кто в разное время обучался очно в рамках этой школы в Красноярке. Это очень приятно! В-третьих, такая форма школы позволила организаторам и преподавателям разработать и реализовать не только новую образовательную программу для слушателей разных уровней владения языком, но и провести интересные культурные онлайн-мероприятия, на которых участники познакомились с русской литературой, музыкой, а также совершили виртуальное путешествие по России. В-четвёртых, при поддержке Института Гастрономии СФУ в режиме видеоконференции был проведён кулинарный мастер-класс. В ходе трансляции участники могли наблюдать процесс приготовления сибирских пельменей, а также, следуя рекомендациям повара, самостоятельно сделать это блюдо и продемонстрировать свои результаты.

По окончании школы слушатели поделились своими впечатлениями:

Мария Селия Видал Родригес (Испания): «Мне очень понравилась Летняя школа. Я думаю, что это улучшило мои знания. Занятия были очень приятными, интересными и увлекательными. Я надеюсь, что смогу приехать в Красноярск».

Джианфранко Олдани (Швейцария): «Я действительно почувствовал разницу до и после школы. Она улучшила мои знания языка. Из культурных мероприятий большего всего понравилось занятие по музыке, потому что оно позволило почувствовать русских дух. Я бы удовольствием позанимался еще неделю, чтобы больше тренироваться, ведь практика очень важна при изучении языка. Безусловно, ваш онлайн-курс очень был хорошо организован, разнообразен, преподаватель тоже был действительно хорош и с большим терпением. Возможно, я приеду в Красноярск осенью 2021 года, чтобы продолжить изучение русского языка и культуры».

Ноэлия Бас Уртадо (Испания): «В этом году я участвовала в интенсивном курсе русского языка. Расскажу о моем опыте. За эти две недели я узнала много нового о русском языке и о культуре. Сначала было тяжело. Мне пришлось потратить много часов, но зато теперь я могу понимать и говорить по-русски. Занятия с Натальей были очень интересными и увлекательными. Каждый день мы узнавали что-то новое о русской культуре с играми и песнями. Моим любимым уроком был урок о городах России, потому что я узнала о их достопримечательностях. Наталья рассказала нам очень интересные факты о Москве, Санкт-Петербурге и, конечно же, Красноярске. Учителя организовали урок по музыке и литературе, но я не смогла принять участие. Я надеюсь, что смогу присутствовать в следующем году.

Это были напряженные две недели, но я очень довольный результатами. Я хотела бы поблагодарить учителей и организаторов за эту прекрасную возможность.

В следующем году мы встретимся в Красноярке, приготовим пельмени и посетим все памятники, парки и горы этого прекрасного города».

Итак, Летняя школа закончилась, и мы ждем новых встреч с её участниками!

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36