В ИФиЯК прошёл пятый пресс-конгресс «Правда и справедливость»

10.03.2020

Институт филологии и языковой коммуникации выступил соорганизатором пятого из восьми пресс-конгрессов «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта в Красноярске после того, как он прошёл в Казани, Ставрополе, Симферополе и Владивостоке. В нём приняли участие студенты и преподаватели отделения филологии и журналистики ИФиЯК наряду с представителями медиаструктур из разных уголков России: Сибири, Алтая, Тывы, Москвы. Заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещёва отметила, что главной задачей их организации является партнёрство с ними в защите интересов людей и подчеркнула, что роль новых медиа в этом только усиливается.

Одним из спикеров пресс-конгресса был заведующий кафедрой журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации СФУ Кирилл Анисимов: «Мы стали свидетелями обширной программы, которая, в принципе, объединяет всех. Всегда впечатляет, когда студент внедряется в масштабную федеральную повестку - перспективу своей профессии. И наши студенты, студенты кафедры журналистики и литературоведения, активно участвовали в этом пресс-конгрессе, с особым интересом задавали гостям форума полезные для себя и аудитории вопросы. Появление нашего института в списке площадок, с которыми взаимодействует ОНФ, было не случайным. ОНФ проводит подобные мероприятия именно в институтах, на факультетах, где есть кафедра журналистики, причём в основном - в крупных, федеральных университетах страны. По идее, форум должен был пройти в Новосибирске, но организаторы решили сделать акцент на федеральном вузе и перенесли мероприятие к нам».

Мастер-класс «Роль региональных СМИ в отстаивании прав незащищенных слоев граждан» для журналистов провёл член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Будуев. Он рассказал о значимости конкурса «Правда и справедливость», который приносит реальную пользу в решении проблем рядовых граждан во всех регионах страны. Журналист, заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев рассказал о развитии региональной телевизионной журналистики и о возможностях получения грантовой поддержки для журналистов и редакций, которые занимаются социальными сюжетами.

Больше информации о пресс-конгрессе можно узнать в сюжете ТВ СФУ

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21