В ИФиЯК прошёл диктант по немецкому языку

26.02.2020

25 февраля 2020г. в Институте филологии и языковой коммуникации состоялся Диктант по немецкому языку. Он проводился в рамках Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat -2020».

Диктант писали все студенты бакалавриата и магистратуры, изучающие немецкий язык.

Текст диктанта (уровень А2) был посвящен истории выхода одного из этнических СМИ в России – детского иллюстрированного журнала на немецком языке «Schrumdirum».

Текст диктанта (уровень В1) представлял собой перевод на немецкий язык фрагмента нового романа Г. Яхиной «Дети мои» - истории поволжского немца Якоба Баха в СССР в 1920-1930 гг.

Тексты читал языковой ассистент Гете-Института и преподаватель центра немецкого языка в г. Красноярске Яне Хайс (Германия).

Поздравляем победителя, Гагельганц Александру, студентку группы ИЯ16-03Б!

Благодарим всех за участие!

Отзывы участников Диктанта

Диктант мне показался очень полезным для проверки знаний немецкого языка, также понравился выбор текста, связанного с историей.

Диктант – отличная возможность проверить свои навыки. Голос диктора чёткий, понятный и приятный. Я рада, что получила этот полезный опыт.

Мне понравилось участвовать в диктанте, очень необычный опыт, но, к сожалению, лично мне было сложно, и были понятны не все слова или совсем не понятен смысл предложения. И ещё немного быстро диктовали.

Диктант – это отличная возможность попробовать себя как в аудировании, так и в знаниях орфографии. Ввиду моей немецкой безграмотности ошибок будет много! Но это очень мотивирует. Было бы круто проводить такие мероприятия чаще! Спасибо!

Мне очень понравилось, что человек, который диктовал текст, является носителем языка. Это классно, что мы тренируем наши навыки с помощью диктанта. Спасибо!

Кафедра теории германских и романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-27-10