В ИФиЯК подвели промежуточные итоги реализации совместного с ФМБА научного проекта

11.02.2018

Состоялась очередная встреча междисциплинарного научного коллектива проекта «Лингвистическое сопровождение реабилитации постинсультных больных с семантической афазией». Были обсуждены результаты использования для речевой реабилитаций пациентов упражнений на семантику пространственных предлогов, разработанных д-ром филол. наук А.В. Колмогоровой и магистрантом Е.Ю. Шаповал. Лингвисты поделилась своими наработками в области изучения когнитивной природы и функций речевых автоматизмов в речи афатиков. Исследователи наметили план совместных публикаций и договорились о проведении в мае 2018 года открытого семинара, в котором врачи Отделения восстановления высших психических функций ФМБА РФ в г.Красноярске (зав. отделением Ольга Николаевна Никольская) и сотрудники, а также дипломники Лаборатории прикладной лингвистики и когнитивных исследований проанализируют результаты совместной работы за год.

___

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики (А.В. Колмогорова), т. 206-57-10

На фото: Колмогорова А.В. (зав. кафедрой РЯиПЛ), Никольская О.Н. (зав.отделением восстановления высших психических функций), Чемиренко О.А. (логопед), Трофимова А. (студентка кафедры РЯиПЛ), Шаповал Е. (магистрант кафедры ТГЯиМК).