Шаг во второе десятилетие: в СФУ состоялся Форум выпускников ИФиЯК, посвящённый 10-летию института

2.07.2018

30 июня 2018 года состоялось грандиозное событие, объединившее 10 поколений студентов нашего института,

Форум выпускников, посвящённый десятилетию любимого ИФиЯК. 

В Конгресс-холле СФУ в преддверии праздничной программы для гостей Форума работали фотозоны, тематические локации, шла трансляция лучших видеоработ из архива ТВ СФУ.

 

 

Праздничная программа была начата гимном Gaudeamus, который на сцене исполнили выпускники-2018, а в зале к ним присоединились все присутствующие.

Открыла Форум выпускников директор ИФиЯК, профессор Людмила Куликова.

Она представила собравшимся «Визитную карточку» ИФиЯК. 

 

Обращаясь к присутствующим, директор отметила, что «в течение нашего праздника мы постараемся с любовью, в креативно музыкальной, творчески лирической форме возвращать вас настроением и памятью в годы обучения в институте, в университете. Это будет калейдоскоп самых ярких и замечательных событий, интересных людей, о которых вам расскажут замечательные ведущие и наши творческие коллективы». 

В заключение речи Людмила Викторовна символически перерезала ленточку во второе десятилетие института: «Вы все были и остаётесь успешными выпускниками первого десятилетия ИФиЯК. А те абитуриенты, которые идут в наши стены сегодня, - будущие выпускники второго десятилетия ИФиЯК. Жизнь продолжается! Братство ИФиЯК расширяется!».

В приветственной речи Людмила Викторовна также подчеркнула: «Мне очень хочется, чтобы сегодняшний праздник был по-настоящему семейным и домашним. И даже если будет немножко пафоса (мы гордимся институтом и выпускниками), всё-таки это будет семейный домашний праздник, сделанный своими руками».

И вот, что об этом написали выпускники в социальных сетях:

Хотите убедиться в этом сами? Смотрите видеоотчёт студии ТВ СФУ о Форуме выпускников.

Полную видеоверсию праздника можно будет увидеть на нашем сайте уже в самые ближайшие дни, следите за новостной лентой. А сейчас ещё несколько ярких моментов праздника.

Собравшихся поздравила начальник управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края Елена Уляшева: «10 лет - это красивая дата, первый серьёзный юбилей. Я хочу вам пожелать, чтобы эти 10 лет стали коротким прологом к большой пролонгированной во времени истории гуманитарной филологической мысли в Красноярском крае».

Присутствующих с праздником поздравил заместитель Главы города, руководитель департамента информационной политики Алексей Машегов. Он обратился к выпускникам 2018 г.:  «... такой мощный ресурс, интеллектуальный, творческий, энергетический, который уже наверняка много делает и будет много делать для того, чтобы наш город становился лучше... наши языковые коммуникации стали более открытыми и качественными, чтобы мы больше дружили, взаимодействовали, работали с другими странами, с другими народами. Я уверен, что вы всё это можете, умеете и обязательно сделаете». Он также вручил директору ИФиЯК Благодарственное письмо от Главы города Сергея Ерёмина.

  

Значимой частью программы Форума стала презентация демо-версии интерактивной Карты выпускников ИФиЯК, рассказывающей о том, в какой точке мира сейчас живут и работают бывшие студенты института (ознакомиться с картой можно на нашем сайте).

В программе также прозвучали музыкальные поздравления от студента и выпускницы ИФиЯК:

Преподаватели ИФиЯК выступили с уже известным выпускникам прошлых лет номером «Зачётное танго».

Интеллектуальной квинтэссенцией программы стало творческое выступление в формате «Dance your PhD». Основными исполнителями в нём явились молодые учёные института, кратко представившие тезисы своих недавно защищённых диссертаций.

В этот праздничный вечер сюрпризы были приготовлены не только для собравшихся выпускников: коллектив ИФиЯК неожиданно для ведущих взял слово и назвал ещё одну, главную, причину для гордости за эти десять лет:

Особой частью Форума выпускников стало вручение дипломов выпускникам 2018 г. В начале праздничной программы Людмила Викторовна подчеркнула: «Особыми участниками сегодняшнего праздника-форума являются выпускники 2018 года. Для меня вообще всегда вручение дипломов - заключительный торжественный  восклицательный знак в конце каждого учебного года». Пользуясь терминологией проходящего в эти дни Чемпионата мира по футболу, директор пожелала всем выпускникам всегда контролировать мяч на поле их жизни!

  

В добрый путь, Выпускники-2018!

Одним из эмоциональных моментов, завершающих программу праздника, стало выступление сводного хора сотрудников и преподавателей ИФиЯК.

Смотрите, слушайте, подпевайте!

Я, ты, он, она – ИфиЯК одна семья!

Самый лучший для меня!

В ИФиЯК сто тысяч Я!

Нестандартных, мировых,

Мудрых, смелых и крутых!

Молодых, весёлых!

Жизнью увлечённых!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, ДОРОГИЕ ВЫПУСКНИКИ!

С ДЕСЯТИЛЕТИЕМ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ И ЯЗЫКОВОЙ КОММУНИКАЦИИ!

Больше фото здесь