Семинар Лаборатории прикладной лингвистики и когнитивных исследований

9.12.2019

Лаборатория прикладной лингвистики и когнитивных исследований ИФиЯК приглашает всех интересующихся на очередной семинар, который будет посвящен обсуждению промежуточных результатов и перспектив междисциплинарных проектов, реализуемых на стыке компьютерных наук, лингвистики, психологии и когнитивной науки. В рамках семинара «Междисциплинарные исследования с использованием аппаратных и цифровых технологий» планируется обсуждение трех сообщений:

Колмогорова Анастасия Владимировна, Калинин Александр Андреевич «Промежуточные итоги выполнения проекта по разработке компьютерного классификатора русскоязычных интернет-текстов на основе модели эмоций «Куб Лёвхейма»: проблемы и результаты»

Краткая аннотация: Рабочая группа подведет итог первому этапу выполнения проекта и расскажет о его основных результатах и тех проблемных вопросах, с которыми пришлось столкнуться в работе.

Сергиенко Роман Александрович «Связь между депрессивными симптомами и зрительной контрастной чувствительностью на материале неклинической выборки»

Краткая аннотация: В сообщении будут представлены результаты исследования по оценке состояния зрительных каналов у лиц с депрессивными симптомами и без таковых. Особый акцент будет сделан на особенностях методов исследования, связанных с субъективным способом оценки параметров зрительного восприятия.

Чистова Елена Викторовна «Перспективы разработки тренажеров-симуляторов для обучения переводчиков-синхронистов на основе принципов распределенной когниции и технологий дополненной реальности»

Краткая аннотация: В сообщении будут намечены перспективы разработки программных продуктов, основанных на принципах распределенной когниции с использованием технологии дополненной реальности, имитирующей процесс синхронного перевода как реальное когнитивное событие. Проектируемые тренажеры-симуляторы предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и аудиторных занятий с преподавателем при подготовке устных переводчиков.

Семинар состоится 13 декабря (пятница) в 16 часов по адресу: пр. Свободный 82а, корпус «Пирамида», ауд. 234.

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-57-10