Русский язык на Аляске: состоялось очередное занятие Филологической школы

4.12.2018

1 декабря старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК Анна Эдуардовна Мезит провела занятие с учащимися 8 класса МАОУ Гимназии №13 «Академ», посвященное исчезающему языковому и культурному феномену – изолированному диалекту русского языка в деревне Нинильчик на Аляске. На уроке школьники познакомились с этапами возникновения этого диалекта, его составом, особенностями функционирования.

Во время интерактивной лекции Анна Эдуардовна рассказала об экспедициях, которые проводили лингвисты М.Б. Бергельсон и А.А. Кибрик совместно с американским коллегой У. Лиманом, об основных выводах, к которым пришли ученые во время описания языка потомков русских поселенцев на Аляске. На практической части занятия учащиеся попытались самостоятельно найти русские слова на карте Аляски, посмотреть на топонимы как на объект лингвистического исследования.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации