Прошли очередные занятия филологической школы

19.02.2019

На прошлой неделе (8 и 12 февраля) в гимназии № 13 прошли очередные занятия, включенные в план просветительской работы кафедры русского языка и речевой коммуникации. С двумя интерактивными лекциями, которые расширяют лингвистический и общекультурный кругозор школьников, выступила доктор филологических наук, профессор Ольга Викторовна Фельде

В рамках первой темы «Как рождаются и умирают языки» обсуждались вопросы, которые волнуют многих любознательных людей. Где, когда и как возник человеческий язык? Как появились величайшие языки планеты? Какие законы влияют на их историческую изменчивость?  Что такое регресс языка и каковы его последствия? Сколько языков исчезает с лингвистической карты мира ежегодно? Почему это происходит?  Рождаются ли новые языки в наше время? Сколько, по подсчетам учёных, было языков на планете Земля 10 тысяч лет назад и сколько их может быть через тысячу лет. Какие языки находятся сегодня в зоне риска?

Вторая лекция была посвящена особенностям русского национального характера, которые отражаются в пословицах и поговорках, в языковых метафорах, в так называемых «культурных заимствованиях», а также в фольклорных образах. Горячее обсуждение у семиклассников вызвали типичные национальные черты таких героев, как Емеля из сказки «По щучьему веленью», Иванушка-дурачок, Илья Муромец, Василиса Премудрая.  Какие черты национального характера  демонстрирует сказочный персонаж, который «идёт туда, не знаю куда», преодолевая на пути  невероятные трудности и обретая помощников. В конце лекции после бурного обсуждения были выявлены плюсы и минусы национального характера, а также найдены пословицы, которые   ярко отражают загадочную для иностранцев русскую душу.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85