Не кокетничайте со сквернословами!

22.01.2018

… И, как пчёлы в улье опустелом,

дурно пахнут мёртвые слова

Н. Гумилёв

Одна из ведущих задач Института филологии и языковой коммуникации – популяризировать филологическое знание, в доступной форме характеризовать все, что происходит в языке, главным образом – русском языке. Одним из таких популяризаторов у нас в институте является доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Алевтина Николаевна Сперанская, которая может не только говорить о русском языке долго и увлечённо, но и писать о нем увлекательные заметки. Третьего февраля 2017 года, в День всемирной борьбы с ненормативной лексикой, Алевтина Николаевна дала интервью корреспонденту муниципальной газеты «Городские новости» Дарье Прокопчук. Филолог компетентно высказывает свое мнение по поводу использования нецензурной лексики в речи, обращая внимание на случаи, где употребление мата может быть ситуативно оправдано. На краевом конкурсе «Красноярские перья-2017» (номинация «Интервью»), итоги которого были подведены в январе 2018 г., подготовленный корреспондентом материал на основе беседы с А.Н. Сперанской занял призовое место.

Приведем отдельные тезисы и пожелания Алевтины Николаевны в ходе интервью:

«Плохая речь связана с отсутствием чувства собственного достоинства. Как только человек воспитает в себе это чувство, речь его существенно изменится».

«Измените жизнь человека к лучшему, и изменится его язык».

«Отдельно хочется сказать девушкам: несмотря на то, что мат – мужской язык, не кокетничайте со сквернословящими мужчинами! Останавливайте их не грубо и не высокомерно, но твёрдо и настойчиво … Покажите, что вам неприятно слышать матерную речь».

«Мужчина не должен материться в присутствии женщин и детей!»

«Важно понимать, что культура речи – это часть общей культуры человека и невозможно отделить их друг от друга».

___

И.В. Евсеева

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85