На ТВ СФУ шестой раз стартовала Школа межэтнической журналистики

24.09.2020

В Красноярске на базе Телевидения СФУ снова начались занятия в Школе межэтнической журналистики. В этом году они проходят в двадцати семи городах России одновременно. Студенты узнают об национальном многообразии страны и своего региона, разбираются в особенностях освещения межэтнических тем в СМИ.

В группе учатся восемнадцать человек, среди которых студенты – журналисты, гуманитарии, лингвисты, юристы. Чтобы попасть в команду школы, ребята прошли отбор: писали эссе. Остались самые мотивированные. Такие, например, как Ирина Склянина с первого курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК СФУ, которая написала: «Как и Евгений Евтушенко, считаю, что каждый человек — планета. На этой планете океаны мыслей, материки сомнений и экватор пути. Для меня межэтническая журналистика интересна тем, что можно изучать людей с разным укладом жизни, с разными привычками и взглядами».

Руководитель курса, телевизионщик с большим стажем и преподаватель кафедры журналистики и литературоведения СФУ Валентина Вараксина рассказала студентам, что их ждёт за время обучения в школе и показала работы учеников прошлых лет. Ребята продемонстрировали свои презентации о разных народах России и даже придумали и обсудили некоторые идеи своих медиапроектов. Первое занятие прошло очно, на втором уже из-за COVID-19 пришлось встречаться в Zoom.

Валентина Вараксина, руководитель Школы межэтнической журналистики: «С этого года студенческое телевидение сотрудничает с «Седьмым каналом» Красноярска. Мы делаем несколько совместных проектов. Один из них, можно сказать, межнациональный - «Сибирь глазами иностранцев». Уже сняли выпуски со студентами СФУ: японцем Масаки Мураками, колумбийцем Себастьяном Сативой и гостем из Саудовской Аравии Мусой Ахмедом. Иностранные студенты показывают Сибирь такой, какой они её увидели и сравнивают жизнь здесь со своей жизнью на родине».

Накануне кураторы региональных школ встретились в Москве. В Общественной палате РФ для них прошла конференция. С журналистами пообщались президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин и председатель комиссии по гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты РФ Владимир Зорин. Говорили о том, что «этнокультурный дальтонизм, фестивально-пожарный подход и язык вражды» нужно изживать при освещении межэтнических тем. А наставники из регионов обсудили образовательную программу и послушали мастер-классы преподавателей журфака МГУ.

Через два месяца лучшие выпускники школы тоже смогут попасть в столицу на федеральный конкурс «СМИротворец» и итоговую конференцию, а также студенты поучаствуют в этнотуре в Ярославль.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21