Литературный музей им. В.П. Астафьева приглашает на семинар

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в семинаре

Локальные традиции и историческая память в культуре старообрядцев: экспедиционные исследования на Енисее
(к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума)

1. Экспедиционная работа в старообрядческих поселениях Енисейского района Красноярского края в 2019/20 гг. Отчет по экспедиции. (Быкова Е.В., Ермакова О.П.)

• Специфика работы экспедиций в старообрядческие поселения Красноярского края (Быкова Е.В.).
  • Потенциал научных исследований современных тенденций в старообрядческой среде Красноярского края.

2. Из опыта экспедиционного исследования: подготовка к публикации рукописи из фондов Красноярского краеведческого музея Сидоркиной (Головковой) Н. Г. «Заповедная вера. Книга жития и страданий сымских староверов».

3. Старообрядчество Республики Коми: опыт работы музеев по экспедиционной и выставочной деятельности . (Плаксина Н.Е.)

Семинар состоится в Литературном музее (Ленина, 66) 25 сентября в 15.00

• По гранту РФФИ 19-012-00238 «Локальные традиции и историческая память в искусстве старообрядцев ХХ - начала ХХI вв.»
  • Быкова Екатерина Васильевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии, социологии и философии Вятского государственного университета. Член АИС (Ассоциации искусствоведов), руководитель гранта РФФИ
  • Плаксина Наталия Евгеньевна – историк, искусствовед, заместитель директора по научной работе Национальной галереи Республики Коми. Член АИС (Ассоциации искусствоведов).