Литературная сказка в ХХ веке: состоялось очередное занятие филологической школы

22.05.2018

Тема очередного занятия, которое провела с учениками лингвистических классов гимназии №13 доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Татьяна Станиславовна Нипа, звучала так: «Литературная сказка в XX веке».

На уроке шла речь о своеобразии и эволюции жанра авторской сказки. На примере сюжета о Красной Шапочке были определены особенности художественной рецепции классического материала в творчестве как отечественных, так и зарубежных писателей (братья Гримм, Ш. Перро, Л. Тик, М. Эме, Е. Шварц, О. Бондаренко). Авторы XX века, опираясь на традицию, в то же время существенно ее переосмысляют, что проявляется не только в обработках известных сюжетов, но и в оригинальных текстах. Для подтверждения этого тезиса на уроке были проанализированы сказки М. Эме и П. Хакса.

Свою эрудицию и сообразительность ученики смогли продемонстрировать, приняв участие в викторине на тему «В мире литературной сказки».

Кафедра русского языка и речевой коммуникации