Команда ТВ СФУ сняла фильм к 100-летию красноярского архимандрита Нифонта

16.12.2019

Студенты и сотрудники Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» сняли документальный телевизионный фильм «Духовные наследники» о красноярском священнике архимандрите Нифонте (отце Николае Глазовом), которому исполнилось бы 100 лет. Главный герой фильма — фронтовик, священник, благочинный церквей Красноярского края в атеистические 70–80-е годы прошлого столетия. Он создал тайную монашескую обитель в Свято-Троицком храме и сохранил не только ноты расформированной Киево-Печерской лавры, но и красноярскую традицию хорового церковного пения.

Об отце Нифонте вспоминают люди, для которых он был духовным наставником: матушка Алевтина (Бабанина), епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, регенты Дмитрий Васянович и Владимир Пономарёв. Духовные наследники отца Нифонта — современные молодые люди и дети. Они изучают хоровое пение в Сибирском государственном институте искусств им. Дмитрия Хворостовского, тележурналистику в Сибирском федеральном университете, поют в детско-юношеском духовном хоре София и ходят в воскресные школы. Наследниками архимандрита являются и малыши, которых приносят на клирос родители, поющие во славу Бога.

Продюсер и автор сценария фильма Валентина Вараксина«Была самая первая съемка фильма. По дороге долго обсуждали со студентом Егором Николаевым, как и когда будем включать радиомикрофон, если вдруг придется применять скрытую съемку. Хотя я сразу понимала, что это полная чушь: нельзя делать историю о герое скрытой камерой. Человек должен хотеть рассказывать, тогда будет достоверно, правдиво и пронзительно. Когда мы зашли за ограду храма, встретили несколько нищенок. Я начинаю подавать милостыню и болтать о том, о сём. Объясняю, что разыскиваю Елену Кузьминскую. Оказывается, с ней я и говорю. Объяснила, что нам надо. Елена - бывший архитектор, она оканчивала наш госуниверситет, в 90-е потеряла работу. Моя собеседница сразу согласилась на съемки. Оказалась на редкость весёлым экспертом, рассказала, как произошла их первая встреча с отцом Нифонтом, как он тихонечко огрел ее по спине тростью».

Во время съёмок трудно приходили к авторам фильма архивные фото и архивные видео. Лучшими неодушевлёнными помощниками съёмочной группы стали экшн-камера и стедикам.

Режиссёр-постановщик, главный оператор фильма Евгений Николаев: «Обратились в «Енисей кино». Бесплатно и оперативно получили кадры кинохроники, где рассказывается о том, как отец Нифонт первым, именно в рясе, стал ходить на парады Победы и даже организовал колонну священников. Но этого для 30 минутного фильма очень мало, а фотографий у нас практически нет. И тут случай! Однажды я приехал снимать арихиерейский хор в Свято-Покровский собор. И тут я понимаю, что привез с собой два штатива, две камеры и ни в одной нет флеш-карты. Со мной такого никогда не было. Потом вспомнил, что прихватил ещё и новую экшн-камеру со стедикамом. На нее и снял хор в движении, и это стало украшением фильма! Также сняли детско-юношеский духовный хор София, получилась визуальная параллель - метафора. Фильм называется «Духовные наследники», молодые хористы – наследники взрослых. А наследники Нифонта те, кто приходит в храм, на клирос сами и приводит своих детей. У нас есть кадры, как мамы с грудными детьми поют в церковном хоре».

Команду ТВ СФУ каждый год пополняют талантливые ребята – визуальщики, их всегда единицы – студенты 3 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Егор Николаев и Рафаэль Кирьянов. Несколько видеопланов ребят украсили фильм «Духовные наследники». Например, кадр с надгоробием и съёмки первого снега на рябине.

Рафаэль Кирьянов, оператор ТВ СФУ, студент 3 курса ИФиЯК СФУ: «Когда снимали проходку, как дети воскресной школы идут на могилу отца Нифонта, я попросил Валентину Борисовну предупредить воспитанников, чтобы они не смахивали снег с памятника, но она сделать этого не успела. Снег стряхнули, камера это не зафиксировала. Пришлось нам потом снег налеплять снова и делать этот кадр. Он теперь в фильме один из самых говорящих. Участие в съёмках документального фильма об архимандрите Нифонте для меня уникальный опыт. На момент конца 2019 года этот проект – один из самых крупных и ценных, в которых я участвовал. Я безмерно благодарен нашим преподавателям за подаренную возможность продемонстрировать свои способности операторского мастерства и стать частью рабочего творческого процесса».

Сокурсницы Егора и Рафаэля, корреспонденты Анастасия Шишкина и Елизавета Почкаева расшифровали несколько часов видеоисходников, тщательно отработали профессиональный метод интервьюирования, научились более основательно раскрывать личность героя в кадре. Студентки впервые работали в жанре телевизионного документального кино.

Анастасия Шишкина, корреспондент ТВ СФУ, студентка 3 курса ИФиЯК СФУ: «В процессе работы над фильмом я отвечала за постпродакшн, включая расшифровки интервью и подготовку трейлера. После монтажа фильма мы думали, что сложное позади, но нет, ещё нужно сделать грамотный проморолик, который заинтригует внимание будущих зрителей. К тому же, я, наконец, поняла структуру документального фильма, в дальнейшем этот опыт мне обязательно пригодится».

Елизавета Почкаева, корреспондент ТВ СФУ, студентка 3 курса ИФиЯК СФУ: «Это мой первый опыт работы с религиозной тематикой, приходилось уточнять некоторые термины, чтобы вникнуть в суть. Мы помогали выстроить структуру фильма, чтобы логика была соблюдена, а у зрителя не оставалось вопросов. Некоторые герои говорили так много интересного об отце Нифонте, что в фильм хотелось взять почти всё. Приходилось выделять только самые важные смысловые части, так как хронометраж фильма не позволял взять больше. Возникали и трудности: кто-то путался в речи, необходимо было прослушивать по несколько раз, чтобы уловить смысл сказанного. Во время очередной расшифровки оказалось, что некоторые кадры получились неудачными, возникли серьёзные проблемы со звуком. К счастью, я вовремя это заметила, поэтому была возможность переснять испорченные фрагменты. Фильм переделывали несколько раз».

Идея снять фильм к столетию архимандрита Нифонта пришла заместителю председателя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской Епархии Марине Гудошниковой. ТВ СФУ сотрудничает с Епархией давно: уже несколько лет подряд студенческое телевидение помогает организовывать медиафестиваль «Сретенская свеча». Фильм снимали быстро и только по выходным дням, либо рано утром, либо вечером после 19-ти, потому что героев нужно было показать во время утренних и вечерних служб. На одну из героинь вышли случайно. Продюсер проекта Валентина Вараксина разговорилась о съемках фильма со своей приятельницей, которая рассказала ей о матушке Алевтине (Бабаниной), духовником которой был отец Нифонт. Матушка раньше всем отказывала в съемке, но с удовольствием встретилась со съемочной группой ТВ СФУ. Она дала авторам хороший совет: встретиться с нищенкой, прихожанкой Свято-Троицкого храма Еленой, хорошо знакомой с отцом Нифонтом.

Премьера фильма состоится 19 декабря в 11:00 в конференц-зале Архиерейского дома и 29 декабря в 14:30 в Малом академическом концертном зале Сибирского института искусств им. Хворостовского в рамках Первого красноярского церковно-певческого фестиваля «Октоих». Кинокартину «Духовные наследники» также покажут на VIII Епархиальном медиафестивале «Сретенская свеча».

Посмотреть документальный телевизионный фильм «Духовные наследники» можно на канале ТВ СФУ

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88