Кинофестиваль спортивных фильмов Snowvision в Доме кино

5.12.2019

С 5 по 8 декабря в Доме кино (пр. Мира, 88) пройдет кинофестиваль спортивных фильмов Snowvision. Событие, которое с 2017 года объединяет сильнейшие зарубежные киностудии и российские команды, которые снимают фильмы о горных лыжах и сноуборде.

За 3 года существования кинофестиваль побывал более чем в 20 городах России. Именно в рамках Snowvision у российского зрителя есть возможность увидеть на большом экране самые громкие премьеры спортивных экшн-фильмов, в премьерном туре которых теперь значится и наша страна.

С недавних пор кинофестиваль получил поддержку Министерства культуры РФ и ему присвоили статус «международного». В число финалистов 2019 года попало порядка 50 киноработ из Европы, Северной и Южной Америки, и, конечно, России. Гостями кинофестиваля уже успели побывать спортсмены из Германии, Австрии, Франции и Швеции.

В Красноярск приедет региональная версия кинофестиваля – Snowvision Tour, которая также пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Сочи. В официальной кинопрограмме 2019 года представлены 8 фильмов, 7 из которых покажут в России впервые.

Стартует красноярская часть фестиваля, 5 декабря, в 19:30, с торжественного открытия и показа двух короткометражных фильмов: «Первый след» – история о двух друзьях, лыжнике и сноубордисте, отправившихся за первым следом в дикие места Плато Путорана и новой неизведанной локацией в предгорьях Норильска; «Коллектив» – лента о том, что где бы катание ни проходило – это всегда коллективный процесс, а коллектив – это больше, чем сумма его частей. Неважно кто ты и откуда пришел, главное, чувствовать себя частью чего-то особенного.

Премьерный показ в Доме кино пройдёт при информационной поддержке главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

Продолжится фестиваль, 6 декабря, в 19:30, двумя короткометражными лентами. «Остров снега», премьера которого в России пройдёт в рамках кинофестиваля Snowvision. Вторым фильмом дня будет «Ваби-Саби» – короткометражный фильм Евгения Иванова о большом путешествии в поисках потерянной красоты.

«Будь собой» и «Убежище» – пара фильмов, ожидающая зрителей 7 декабря. «Будь собой» – это желание задокументировать период жизни, связанный с преодолением препятствий и дружбой целого поколения фристайл лыжников, разбавленной добротным скейтбордингом и отличной музыкой в фильме. «Убежище» – это история о пяти друзьях-путешественниках, история страсти к самым красивым вершинам в мире и свободе кататься на них.

Закроется фестиваль, 8 декабря, в 19:30. Зрители Дома кино смогут насладиться красотой, покоем и тишиной долины Хунза, посмотрев одноимённый фильм. А после него отправятся в визуальное путешествие в мир одного из наиболее волнующих и захватывающих видов спорта сегодня с фильмом «Двадцать».

Партнёры фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, круглогодичный курорт «Роза Хутор», Федерация Сноуборда России, радиостанция «Европа Плюс», сеть отелей «Азимут», Кант, Buff, Траектория.

Стоимость билета – 250 рублей