ИФиЯК на Ангарском маршруте

2.10.2020

В конце сентября сотрудники ИФиЯК, проф. О.В. Фельде и старший преподаватель Е.С. Смирнов – члены команды проекта «Кежемская матёра: код малой родины», поддержанного Президентским грантом № 19-2-00811, – приняли участие в очередных выездных мероприятиях «Ангарского маршрута». На этот раз он был проложен в Лесосибирск и Енисейск.

Собравшимся в Домах культуры была предложена большая и интересная программа, в которую были включены выступление фольклорного коллектива «Живая старина», а также интерактивные этноуроки: «Национальный характер в зеркале русского языка и ангарского текста» (О.В.Фельде); «Свои и чужие в устном ангарском нарративе» (Е.С.Смирнов).

Кроме того, студенты местных колледжей и приглашенные переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС просмотрели документальный фильм режиссёра ТВ СФУ Валентины Вараксиной «Ефимова правда».

Просветительская работа диалектологов и кинематографистов ИФиЯК не первый год проводится в тесном содружестве с общественной организацией «Кежемское землячество», которая уделяет большое внимание сохранению нематериального наследия малой родины: ангарского говора и фольклора.

 

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85