Франкофонная весна в ИФиЯК

15.04.2019

Весна началась в Центре французского языка ИФиЯК в феврале, когда студенты, преподаватели и зарубежные лекторы кафедры РЯиПЛ отпраздновали вместе День Св. Валентина. Ст.преподаватель кафедры РЯиПЛ Валентина Даме приготовила для команд-участников романтичный музыкальный квиз, а студент из далекой, но франкоговорящей страны Кот-д’Ивуар рассказал о том, как принято признаваться в любви на его родине.

21 марта Всемирный день поэзии и Дни Франкофонии любители французского и испанского языков из ИФиЯК отметили в едином поэтическом порыве в уютной атмосфере книжной лавки Бакен: звучали стихи на русском, испанском, французском языках, неспешно текли разговоры о любимых авторах. Вдохновителями вечера стали Валентина Даме и Себастьен Ордоньес.

4 апреля команда кафедры РЯиПЛ приняла участие в VI Международной олимпиаде по иностранным языкам «Молодежь – стратегический ресурс развития российского общества» в г.Новосибирске. Студентка 3 курса группы ИЯ16-05Б Дарья Ковальчук заняла третье место в личном зачете.

Череду приятных событий продолжила победа студентки группы ИЯ15-05Б Виктории Дубицкой во Всероссийском конкурсе преподавателей-ассистентов русского языка во Франции – студентка кафедры РЯиПЛ, а в ближайшем будущем – ее выпускница, в течение года приглашена преподавать русский язык французским студентам и лицеистам на юге Франции.

Но ведь весна еще только в самом разгаре! Впереди у нас экзаменационные сессии международных экзаменов по французскому языку и новые интересные встречи!

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-57-10