Филологическая школа: мастер-класс по расшифровке рукописи

8.12.2018

4 декабря преподаватель кафедры журналистики и литературоведения Оксана Алексеевна Толстоноженко провела с восьмиклассниками МАОУ Гимназии №13 «Академ» мастер-класс «Расшифровка рукописи».

Сначала школьникам было предложено подумать, зачем литературоведу может понадобиться рукопись, а также на какие ещё источники, кроме черновиков произведений, стоит обратить внимание при исследовании различных аспектов литературного процесса. Затем ребята научились правильно использовать термины «текст», «произведение», «рукопись», «автограф», «список», «черновик», «беловик», «редакция» и «извод» с точки зрения такой филологической отрасли, как текстология, после чего приступили к практике.

Школьники рассмотрели в качестве примеров дарственную надпись в сборнике стихотворений и рассказов, дневниковую запись малоизвестного писателя о его творческих мучениях и черновик стихотворения Анны Ахматовой «Сероглазый король». Здесь юным филологам пришлось нелегко: они отметили, что текстологу в его работе требуются внимание, усидчивость и много-много терпения, ведь нужно ориентироваться в нюансах дореволюционной орфографии, уметь разбирать все зачёркнутые слова, определять, в каком порядке вносились исправления, а главное – догадаться, почему автор заменил те или иные слова и строки. Вместе с преподавателем школьники пришли к выводу, что непосредственное изучение рукописного оригинала помогает намного лучше понять творческий процесс и изначальный замысел автора.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85