620 лет со дня рождения Иоганна Гутенберга, изобретателя книгопечатания

23.06.2020

С именем Иоганна Гутенберга связано появление книгопечатания в современном понимании этого слова. Это событие оказало огромное влияние на развитие европейской культуры и дало возможность широкого распространения книги и массового просвещения.

Точная дата рождения будущего первопечатника неизвестна: предполагают, что он родился между 1397 и 1400 годом. Условно днем рождения Иоганна Гутенберга считают 24 июня (в этот день празднуют Рождество Иоанна Крестителя). Отцом Гутенберга был майнский патриций и купец Фридрих Генсфлейш.

В 30-40-е годы XV в., живя в Страсбурге, изобретатель занимался шлифовкой полудрагоценных камней. В это же время он организовывает товарищество, которое производило зеркала. Однако просуществовало товарищество недолго и закончилось судебной тяжбой, которую начали против Гутенберга наследники его компаньона. Документы по этому делу свидетельствуют о покупке свинца для некоего нового изобретения и о строительстве пресса. По-видимому, уже тогда Гутенберг делал первые опыты книгопечатания.

Надо сказать, что путь Гутенберга к одному из важнейших достижений человечества был весьма тернист. Он постоянно преодолевал финансовые трудности, поскольку внедрение в практику его изобретения требовало серьезных вложений, и в конце концов вынужден был передать в счет оплаты долга действующую типографию со всеми принадлежностями своему кредитору Иоганну Фусту, после чего начинать свою работу с нуля.

Одно из изобретений Гутенберга – металлические подвижные выпуклые буквы (литеры), из которых набирались строки, и затем с помощью пресса делался оттиск на бумаге. Это позволяло значительно облегчить и удешевить процесс печати, так как прежде оттиски делали с цельных деревянных досок, и для каждой новой страницы нужно было изготовить новую форму. Литеры позволяли рассыпать набор, набрать следующую страницу и сделать нужное количество оттисков. Для того чтобы создать и внедрить в производство такую простую, на первый взгляд, вещь, Гутенбергу понадобились многие годы напряженной работы. В условиях острой нехватки средств, отсутствия опытных мастеров и усовершенствованных инструментов он сумел за несколько лет отлить не менее 5 различных шрифтов, напечатать латинскую грамматику Элия Доната, несколько индульгенций (документов, освобождающих от временного наказания за грехи) и две Библии. Последняя, 42-строчная Библия (Библия Гутенберга), напечатанная в 1453-1455 гг. тиражом 180 экземпляров, отличалась исключительным мастерством в оформлении.

Новым в книгопечатании стало и само использование металла. Немало времени Иоганн Гутенберг потратил на поиск подходящего сплава, из которого отливались литеры. Предположительно, это был сплав из свинца, олова и сурьмы. Подобный сплав использовался и в типографской практике последующих столетий.

Гутенберг усовершенствовал печатный станок. Новая конструкция, в которой были использованы принципы действия прессов для виноделия или для отжима влажной бумаги в бумагоделательном производстве, должна была «учитывать» все нюансы книгопечатания. Наконец, Иоганн Гутенберг нашел оптимальный состав типографской краски (сажа и льняное масло или олифа), которая была пригодна для двусторонней печати.

Но главная заслуга Гутенберга заключается в том, что он объединил все названные компоненты в единую систему и сделал процесс производства книги массовым.

Сегодня мы с уверенностью можем говорить о великом изобретателе Иоганне Гутенберге, однако несколько столетий его авторство в деле книгопечатания ставилось под сомнение, и только в конце XIX века благодаря тщательным разысканиям истина была восстановлена.


Материал подготовила
кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85