120 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова

23.09.2020

Сергей Иванович Ожегов – выдающийся учёный-лингвист, историк русского литературного языка, лексиколог и лексикограф, имя которого, благодаря созданному им словарю, известно большинству людей, говорящих по-русски. Его труды составили веху в развитии отечественной науки и продолжают до сих пор обсуждаться

С.И. Ожегов родился 23 сентября (по другим данным – 22 сентября) 1900 года в посёлке Каменском (ныне город Кувшиново) Тверской губернии в семье инженера Ивана Ивановича Ожегова, умер в Москве 15 декабря 1964 года.

Со стороны отца в роду С.И. Ожегова были уральские мастеровые, со стороны матери – предки духовного звания.

Весной 1909 года семья Ожеговых переехала в Петербург. Летом 1918 года Сергей поступил на филологический факультет Петроградского университета, но в конце этого же года оставил университет и зачислился вольноопределяющимся в Красную Армию. После окончания военных действий вернулся в университет и продолжил учёбу.

В 1926 году С.И. Ожегов окончил обучение и по представлению своих учителей В.В. Виноградова, Л.В. Щербы и Б.М. Ляпунова был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока при Ленинградском государственном университете.

С.И. Ожегов занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии.

С конца 1920-х годов С.И. Ожегов начал работу над «Толковым словарем русского языка», редактором которого был Д.Н. Ушаков. Работа над этим словарем закончилась в предвоенные годы. В 1940-м вышел последний 4-й том. Это было настоящим событием в научной жизни. А С.И. Ожегов жил новыми замыслами… Один из них, подсказанный Д.Н. Ушаковым, он намеревался осуществить в ближайшие годы. Это был план составления популярного толкового однотомного словаря. Но осуществление этого проекта отодвинулось на годы. Наступила война.

1-е издание однотомного словаря русского языка вышло в 1949 году и сразу же обратило на себя внимание читателей, учёных и критиков. Над этим словарем С.И. Ожегов работал до конца жизни, совершенствуя его структуру и состав. 2-е и 4-е издания словаря (1952 и 1960) были исправленными и дополненными, они существенно отличались от первого издания (3-е, 5-е, 6-е, 7-е и 8-е издания были стереотипными).

В архиве Н.С. Ожеговой, приёмной дочери учёного, сохранился любопытный документ – копия письма С.И. Ожегова в государственное издательство «Советская энциклопедия» от 20 марта 1964 года, где ученый, в частности, пишет: «В 1964 году вышло новое стереотипное издание моего однотомного «Словаря русского языка». Сейчас работает образованная при Отделении литературы и языка АН СССР Орфографическая комиссия, рассматривающая вопросы упрощения и усовершенствования русской орфографии. В недалёком, по-видимому, будущем эта работа завершится созданием проекта новых правил правописания. В связи с этим я нахожу нецелесообразным дальнейшее издание словаря стереотипным способом. Я считаю необходимым подготовить новое переработанное издание <…> Кроме того, и это главное, я предполагаю внести ряд усовершенствований в словарь, включить новую лексику, вошедшую за последние годы в русский язык, расширить фразеологию, пересмотреть определения слов, получивших новые оттенки значения <…> усилить нормативную сторону словаря».

После смерти С.И. Ожегова работа над его знаменитым словарём была продолжена – в том направлении, которое было определено Сергеем Ивановичем. Эту работу возглавила Н.Ю. Шведова. С 1992 года словарь выходил под двумя фамилиями: С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

В 1950-е годы С.И. Ожегов организовал Центр по изучению культуры речи при Институте Русского языка Академии наук СССР. В это же время под его редакцией и в соавторстве издавались знаменитые словари произносительных норм. Он был создателем нового научного журнала «Русская речь» (первый номер вышел после его смерти в 1967 году).

Социолингвистические исследования С.И. Ожегова послужили основой для выдвижения им научной проблемы «Русский язык и советское общество». Монография в 4-х книгах «Русский язык и советское общество. Социолого-лингвистическое исследование» была опубликована в 1968 году, уже после смерти учёного.

Литература о С.И. Ожегове:
  • Реформатский А.А. Памяти Сергея Ивановича Ожегова (1900—1964) // Вопросы культуры речи. Вып. 6. – М., 1965.
  • Скворцов Л. И. С.И. Ожегов. – М., 1982.
  • Скворцов Л.И. Ожегов Сергей Иванович // Отечественные лингвисты ХХ века. Ч. 2: М – С / отв. ред. Ф.М. Березин. – М., 2003. – С. 32–55.
  • Словарь и культура русской речи. К 100-летию со дня рождения С.И. Ожегова. – М., 2001.
  • Ожегов С.И. // Большая российская энциклопедия. Т. 23. – М., 2013. – С. 718–719.
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85